Неделя финансовой грамотности

02.12.2021

     В период с 28 октября по 30 ноября 2021 года в МОАУ СОШ № 2 с.Исянгулово в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы проводимых Министерством финансов Российской Федерации и Научно-исследовательским финансовым институтом (НИФИ) Минфина был проведён ряд мероприятий, направленных на освещение учащимся школы таких понятий, как: управление личным бюджетом, планирование, финансовая безопасность и финансовое воспитание в кругу семьи.

Тема Недели 2021 года: «Семейный финансовый совет – основа верных решений». Девиз фестиваля – «Тратим с умом. Прокачиваем навыки экономии. Управляем семейным бюджетом».

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности - дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

Цель проведения мероприятий:

- сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком;

- объяснить, что финансы - это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка.

Уроки, викторины, игры, лекции по финансовой грамотности, проведенные в рамках «недели», способствовали повышению мотивации обучающихся к стремлению быть более осведомленными в вопросах разнообразия мира финансовых услуг.



Информация о проведении тематических уроков

по вопросам финансовой грамотности среди обучающихся

МОАУ СОШ № 2 с. Исянгулово с 1 по 11 класс

Количество классов, в которых проведены мероприятия:

Мероприятие было проведено в 33 классах

Количество обучающихся, принявших участие неделе финансовой грамотности:

В 1 классах – 63 обучающихся

В 2 классах – 65 обучающихся

В 3 классах – 62 обучающихся

В 4 классах – 58 обучающихся

В 5 классах – 67 обучающихся

В 6 классах – 71 обучающихся

В 7 классах – 79 обучающихся

В 8 классах – 73 обучающихся

В 9 классах – 49 обучающихся

В 10 классах – 32 обучающихсяХочу такой сайт

В 11 классах – 28 обучающихся

В 1-9 классах филиала – 66 обучающихся

Всего в мероприятии было задействовано 713 обучающихся

 

Формы организации мероприятий

Обучающиеся 1-4 классов ознакомились с основами финансовой грамотности, просматривая видеоуроки и принимая участие в онлайн-мероприятиях на сайте: https://моифинансы.рф/finzozh-fest/. Ребята с удовольствием участвовали в захватывающих интерактивных конкурсах, игровых турнирах и викторинах. Детям предлагалась обширная программа:

·                    Как говорить с детьми о деньгах. Сколько карманных денег давать ребенку и нужна ли ему самостоятельность в финансовых решениях. 

·                    Разумная экономия: как не отказывать себе во всем, что такое ненужные траты и как их превратить в эффективную систему накоплений.

·                    От шкафа до брокерского счета. Как научиться зарабатывать на продаже ненужных вещей и превратить вырученные деньги в инвестиции.

·                    Покупка только новых вещей: как стереотипы заставляют нас тратить больше денег. Сколько можно сэкономить, если отказаться от предубеждений.

·                     Как правильно хранить продукты питания, чтобы получить возможность сэкономить на их покупке. Мастер-класс от шеф-повара Novikov School.

5 классы – Тематический урок «Деньги. Виды денег», на котором обучающиеся обсуждали такие вопросы: Как появились деньги? Что могут деньги? Деньги в разных странах. Нумизматика. «Сувенирные» деньги. Фальшивые деньги.

6 классы – Познавательная игра «Способы денежных расчетов и оплаты». Ребята провели беседу о наличных и безналичных деньгах, об особенностях наличного расчета, провели практикум по безналичному способу расчета,

7 классы - Участие в веб – квесте «Бюджет семьи. Планирование. Сбережения». Ребята пробовали планировать доходы и расходы бюджета семьи, обсуждали формы сбережения, роли и значении «подушки безопасности».

8 классы – Тематический урок «Налоги», где учащиеся обсуждали такие вопросы как: Что такое налоги и почему мы их платим? Что такое бюджет государства? На что расходуются налоговые сборы? Виды налогов. Какие налоги уплачиваются в вашей семье? Пеня и налоговые льготы.

9 классы - Урок - практикум: «Ценные бумаги». В ходе мероприятия учащиеся обсуждали такие вопросы, как «Акции, облигации, векселя. Риски акций, управление ими. Биржа, брокеры. Фондовые индексы».

26 ноября 2021 года обучающиеся 9В класса МОАУ СОШ №2 с.Исянгулово посетили ИП Юмагулов Т.Р. магазин автозапчастей «Руслан». Ребятам рассказали о предпринимательстве, с чего нужно начинать свой бизнес, какие задачи ставить перед собой, как идти к поставленной цели. Дети с интересом слушали, задавали вопросы. Их интересовало буквально все: что нужно знать, чтобы стать предпринимателем, с чего начинать свой бизнес, как научиться правильно распределять средства, чтобы получать прибыль и многое другое.

10 класс - Тематический урок «Маркетинг», где старшеклассники говорили о цифровых сервисах: как они помогают сэкономить время и деньги. Об опасных скидках: как маркетинговые уловки обманывают наше сознание и опустошают кошелёк.

11 класс – Круглый стол «Что такое ЖКХ?». Ребята говорили об услугах ЖКХ. Сколько и как можно на них сэкономить.

Так же учащиеся приняли участие в онлайн-мероприятиях: онлайн-квиз «Знатоки финансовой грамотности», онлайн-мастер-класс «Как поставить бизнес-цель и достичь ее», онлайн-лекции «Налогообложение физических лиц», «Цифровые инструменты в финансово-кредитной сфере», «Основные направления государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, включая самозанятых граждан», «Государственный долг», «Кибермошенничество», «Начинающий инвестор», вебинары: «Школа успешного бизнесмена».

2 декабря ежегодно празднуется День банковского работника. В этот день для обучающихся 10-х классов была проведена лекция с приглашением управляющего банка «Россельхозбанк» Сайфутдиновой Р.Г. Она ознакомила обучающихся с понятиями «кредит», «кредитная карта», «процентная ставка», «ипотека», научила рассчитывать размер ежемесячной выплаты по кредитам и ответила на вопросы учеников. 

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 06.12.2021

Дата обновления: 06.12.2021

Дата публикации: 02.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».